Новости России в преддверии 2018 года
1322

В Саранске появится собственный Кремль?

В столице Мордовии могут возвести исторический уголок, воспроизводящий фрагмент Саранского кремля - крепости XVII века, которая и дала начало существующему сейчас городу. Предполагаемое место размещения крепости - левый берег реки Саранки, сразу за Русским драматическим театром.

В проекте известного в Мордовии ученого и краеведа, заведующего кафедрой архитектурного проектирования и дизайна МГУ им. Н.П. Огарева профессора Виктора Борисовича Махаева и его студентов исторический уголок видится настоящей небольшой крепостью, с рублеными стенами и башнями. На территории крепости могут разместиться деревянные собор и церковь, воеводская, приказная и караульные избы, колодец, амбрар, тюрьма и боевая поляна - место для показательных боев реконструкторов. В рубленых стенах и башнях могли бы находиться музейные помещения, мастерские, летние школы и магазинчики сувениров для туристов.

- Мы давно мечтали о воссоздании хотя бы фрагмента Саранского кремля, - говорит соруководитель городского клуба историчской реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк» Дмитрий Фролов. - Кремль мог бы стать этнографическим парком, местом проведения фестивалей и «живых» уроков истории. В нем можно было бы проводить наш традиционный зимний военно-исторический фестиваль, посвященный освобождению Саранского уезда от войск Степана Разина в январе 1671 года. Такой объект был бы интересен и туристам, которые съедутся в Саранск на игры чемпионата мира по футболу 2018 года.

Конечно, по сравнению с реальной Саранской крепостью проект исторического уголка очень обобщен. К тому же он на 730 метров удален от места, где стояла крепость в XVII веке. Но все равно проект выглядит очень внушительно. Однако воплотятся ли планы в реальность.

Существуют интересные, но предварительные, очень общие наработки исторического уголка, и до их претворения в жизнь еще далеко, - рассказал «ИМ» заместитель главы администрации городского округа Саранск - директор департамента перспективного развития Вячеслав Яковлевич Ревизов. - Объект, показанный на проекте, очень большой, сложный, и сможем ли мы воплотить его в жизнь именно таким - вопрос открытый. Конечно, подобный исторический уголок нужен Саранску, он будет интересен местным жителям и гостям города. Вопрос - в реализации проекта. Во-первых, нужно будет освободить от строений левый берег реки Саранки. Во-вторых, разработать концепцию и проект благоустройства набережной в этом месте. Склон там - оползнеопасный. И только после заключений экспертов можно будет говорить, что и в каком масштабе появится на этом месте.



Лучшие материалы