Новости России в преддверии 2018 года
8478

Как производится керамическая плитка, на какие виды она подразделяется и какими качества обладает

Специфика производства керамической плитки, ее основные типы и качества

Относительно тонкие листы керамического материала, предназначенного для облицовки стен и полов жилых и нежилых помещений, называются керамическая плитка. Размеры этого материала могут быть самыми разными, как и дизайн, предназначение и характеристики.

Способы формирование керамической облицовки

Облицовочная керамика - это продукт, полученный в процессе смешения глины, песка и других составляющих, последующего обжига при высоких температурах после смешения и формирования определенных форм. Именно в процессе обжига кардинально изменяется структура материал - плитка приобретает:

  • повышенную механическую прочность;
  • твердость;
  • химическую и физическую стабильность;
  • пожароустойчивость;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • простоту в уходе.

Важно знать при выборе облицовки, что есть два основных способа формирования ее в виде плитки - это полусухое прессование и экструзия. В последнем случае смесь материалов готовится в виде пасты. В зависимости от типа изделия ее влажность колеблется в пределах 15-20%. Эта паста специальным прессом продавливается через формы-отверстия определенного сечения. Сплошная полоса, получаемая на выходе, тут же делится на фрагменты-плитки. Если же говорить о полусухом прессовании, которое более популярно среди производителей в Италии, то при получении керамической облицовки однократного обжига или керамогранита, черепок формируется в специальной пресс-форме из порошковой смеси, влажностью которой равна 4-7%. Усилие прессования может колебаться в пределах 20 - 40 МРа - все зависит от типа продукта.

Различают такие типы керамической плитки, как глазурованная и неглазурованная. Поверхность первого типа покрыта слоем цветной глазури, что обеспечивает ей прекрасную эстетику. Неглазурованная облицовка однородна. Инновационные технологии позволяют сейчас создавать самые разнообразные поверхностные структуры и декоративные эффекты (полировки, вощения).

Лучшее предложение от “КерамТрейд”

Интернет-магазин “КерамТрейд” - это популярный шоу-рум керамической облицовочной продукции от самых именитых производителей мира. В обширном каталоге представлен огромный выбор последних коллекций. Здесь вы всегда найдете самую стильную и практичную керамическая плитка в Москве с гарантией ее оригинальности и заявленных качеств. Приятный бонус - адекватная цена, высокий уровень сервиса и оперативная доставка.

Читайте подробнее по ссылке https://www.ceramtrade.ru



Читайте также:

Лучшие материалы